ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

04.12.2023

Минтруд предложил тщательнее следить за опекунами частично недееспособных людей

Минтруд РФ опубликовал соответствующий проект постановления на портале правовых нормативных актов. Согласно проекту, опекунам людей с алкогольной или наркотической зависимостью или с зависимостью к азартным играм нужно будет предоставлять своим подопечным отчет о тратах. Человек должен будет с ним ознакомиться и поставить свою подпись.

Суд может ограничить дееспособность человека с зависимостью, если она вредит материальному положению его семьи. Для этого не всегда нужны подтвержденные медицинские диагнозы, иногда достаточно доказательств.

После частичного ограничения дееспособности опекун может распоряжаться средствами подопечного, но только в его интересах. О доходах и расходах при этом нужно отчитываться.

Минтруд предлагает зачитывать этот отчет человеку с зависимостями: в конце он должен поставить подпись о том, что прочитал, согласиться с тратами или расписать претензии.

По словам члена Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светланы Бессараб, если суд ограничивает дееспособность человека с зависимостью, неправильно будет полностью отдать его под опеку другого человека.

«Государство должно контролировать процесс, чтобы в случае изменения обстоятельств дать возможность восстановить дееспособность. А для этого необходимо контролировать и деятельность опекунов и попечителей», — сказала она.

Общественное обсуждение проекта продлится до 8 декабря 2023 года.
# Теги



ВКонтакт Одноклассники








Оставить комментарий 1 8
Отправить
04.12.2023 16:20Хорошо, что этой теме уделяется такое внимание. - + 8