ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

12.02.2024

На предприятиях Иркутской области трудятся более 5300 человек с ограниченными возможностями здоровья

В 2023 году в органы занятости населения Иркутской области в поиске подходящей работы обратилось 2 тыс. инвалидов. Нашли работу более 1,5 тыс. граждан с ограниченными возможностями здоровья.

Одной из мер поддержки инвалидов в решении вопросов трудовой занятости является квотирование рабочих мест для данной категории граждан. В соответствии с законом Иркутской области от 29 мая 2009 года № 27-ОЗ «Об отдельных вопросах квотирования рабочих мест для инвалидов в Иркутской области» квотирование рабочих мест осуществляется в организациях с числом работников от 35 человек, размер квоты для некоммерческих организаций составляет 2 %, для коммерческих организаций – 3%.

Работодатель обязан обеспечить трудоустройство граждан с ограниченными физическими возможностями в счет установленной квоты на те рабочие места, которые соответствуют рекомендациям медико-социальной экспертизы, а также ежемесячно предоставлять в органы занятости населения Иркутской области сведения о наличии вакантных рабочих мест в счет установленной квоты для приема на работу инвалидов и сведения о выполнении квоты.

В настоящее время на территории Иркутской области осуществляет деятельность 2,4 тыс. работодателей с численностью работников более 35 человек, которые обязаны создать (выделить) квотируемые рабочие места для трудоустройства инвалидов. В этих организациях в счет квоты трудятся 5,3 тыс. человек с инвалидностью.

На предприятиях Иркутской области трудятся более 5300 человек с ограниченными возможностями здоровья
# Теги



ВКонтакт Одноклассники








Оставить комментарий 0 0
Отправить