ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

14.02.2024

Как сделать городскую среду доступной для жизни и туризма: задачи и возможности

В рамках образовательных программ Государственной корпорации развития ВЭБ.РФ проходит обучение управленцев из 200 российских городов с наиболее высоким туристическим потенциалом «Индустрия гостеприимства как драйвер городского и регионального развития».  Главной задачей является вовлечение регионов в формирование комфортной городской среды и высоких стандартов социальной поддержки в городах Российской Федерации.

В сессии «Как сделать городскую среду доступной для жизни и туризма», которая состоялась  7 февраля 2024 г. на площадке Московской школы управления «СКОЛКОВО» приняла участие директор Федерального ресурсного центра по формированию доступной среды для инвалидов и других маломобильных групп населения ФГБУ ФНОЦ МСЭ и Р им. Г.А. Альбрехта Минтруда России О.А. Мирошниченко. Она познакомила участников сессии с направлениями работы Федерального центра.  В настоящее время создание условий комфортной среды невозможно без учета доступности. Развитие внутреннего туризма, интерес к истории своей культуры очень востребован у всех категорий населения. Условия доступности  создают возможность комфортного путешествия и людям с инвалидностью, и семьям с маленькими детьми, которые путешествуют с детской коляской, а также людям старшего поколения. Интерес к инклюзивному туризму растет. Только в 2023 году  на площадке Федерального центра в просветительских семинарах приняли участие более 1,8 тыс. специалистов из сферы культуры и туризма.

Конечно необходимо учитывать, что туристам, которые передвигаются на кресло-коляске нужны пандусы, транспорт с подъёмником, лифты, специально оборудованные туалеты, дорожки без перепадов высоты и многое другое. Для людей с нарушением слуха — гиды, которые общаются на жестовом языке. При путешествии людей с нарушением зрения нужны программы, в которых культурные объекты представлены как тактильные макеты, подписанные шрифтом Брайля, также необходимо все дублировать звуковым сопровождением.
# Теги



ВКонтакт Одноклассники








Оставить комментарий 4 29
Отправить
14.02.2024 09:14 - + 2
14.02.2024 09:14. - +
14.02.2024 09:14. - + 16
16.02.2024 15:30 - + 11