ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

18.03.2024

В России стартовали региональные чемпионаты «Абилимпикс»

Чемпионат по профессиональному мастерству для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья стартовал во всех регионах РФ. Мероприятие организовано в рамках национального проекта «Образование».

Чемпионаты «Абилимпикс» — это часть движения «Абилимпикс», в рамках которых участники могут продемонстрировать свой высокий профессионализм в различных профессиях. В рамках региональных чемпионатов предусмотрены различные мероприятия для участников - деловые, культурные, профориентационные, спортивные и образовательные. Для всех посетителей проводятся мастер-классы, ярмарки вакансий, выставки и другие активности, которые позволяют познакомится с новой профессией или найти работу.

В чемпионате принимают участие конкурсанты в возрасте от 14 лет в трех категориях: школьники, студенты, специалисты. В рамках соревновательной программы они продемонстрируют экспертам свое мастерство и навыки по 182 компетенциям в сферах образования, информационных технологий, декоративно-прикладного искусства, креативных индустрий, промышленных профессий, услуг и сервиса, строительства, медицины и других, а также по 19 компетенциям в рамках Фестиваля возможностей для людей с ментальными нарушениями или множественными нарушениями развития.

Первыми в чемпионатном цикле 2023 года соревнования стартовали в Республике Коми. Здесь они пройдут по 28 компетенциям. В их числе две региональных компетенции, определяющих специфику рынка труда региона и его этнокультурные особенности: «Коми-шаньга» и «Войлочное искусство». Впервые в программу соревнований в этом регионе включена компетенция «Учитель начальных классов». Всего в Республике Коми в соревнованиях примут участие 170 конкурсантов.

До конца марта соревнования состоятся также в Волгоградской и Ростовской областях. Региональные чемпионаты «Абилимпикс» проводятся с марта по июнь 2023 года и пройдут в 85 субъектах РФ. Представители новых территорий России также примут участие в чемпионатах. Завершится региональный этап в начале июня в Москве, Московской, Самарской и Саратовской областях, а также в Республике Татарстан. Ожидается, что в региональных чемпионатах примут участие порядка 20 тысяч конкурсантов.

Финалисты региональных чемпионатов, занявшие первое место, смогут принять участие в финале Национального чемпионата «Абилимпикс» по основным компетенциям, утвержденным рабочей группой Национального чемпионата «Абилимпикс». Финал Национального чемпионата «Абилимпикс» пройдет с 20 по 23 октября в Москве в Выставочном центре «Гостиный двор» и дополнительных площадках в колледжах столицы по 49 основным компетенциям.
# Теги



ВКонтакт Одноклассники








Оставить комментарий 5 27
Отправить
18.03.2024 11:11Супер! - +
18.03.2024 11:11. - +
18.03.2024 11:11. - +
18.03.2024 11:10. - + 23
19.03.2024 10:19Здорово! - + 4