На расширенной коллегии Минтруда России обсудили итоги и новые задачи социальной политики

13 марта в Национальном центре «Россия» состоялось Расширенное заседание Коллегии Минтруда России. Были подведены итоги работы социально-трудовой сферы и определены задачи на 2026 год, с обсуждением актуальных вопросов развития отрасли и фокусом на поддержку ветеранов СВО. Мероприятие завершилось церемонией награждения лучших работников.
Михаил Мишустин, Председатель Правительства России, обратился к участникам в видеоформате, отметив начало реализации обновленных нацпроектов, включая «Кадры» и «Семья». Он подчеркнул важность слаженных действий на федеральном и региональном уровнях для достижения национальной цели сохранения населения и повышения благополучия людей.
Татьяна Голикова, вице-премьер, обозначила ключевые направления работы, включая демографическую политику и поддержку семей. Она отметила рост числа многодетных семей на 10,6% до 2,9 млн и увеличение численности детей в таких семьях на 590 тысяч до 9,5 млн. Благодаря масштабной работе удалось удержать рождаемость и добиться роста показателей в 18 регионах.
Министра труда и социальной защиты Антон Котяков подвел итоги работы за прошлый год и обозначил задачи на будущее.
Главное из доклада главы Минтруда России:
Все социальные обязательства исполнялись в полном объеме и в срок.
В 2025 году стартовали два новых национальных проекта – «Семья» и «Кадры».
Исполнение национальных проектов превысило 98%.
Рынок труда
Безработица по итогам года зафиксировалась на исторически низком уровне в 2,2%.
Средняя заработная плата за год увеличилась на 13,5%, а реальная зарплата – на 4,4%.
Подготовка кадров и поддержка занятости
Для определения долгосрочных кадровых перспектив впервые в 2025 году на 7-летний период был подготовлен прогноз кадровой потребности.
С 2025 года публичными стали рейтинги трудоустройства выпускников – они помогут абитуриентам выбрать вуз или колледж. Обновленные рейтинги будут опубликованы уже весной.
Для помощи взрослым соискателям действует бесплатное обучение по нацпроекту «Кадры». В 2025 году обучились порядка 119 тыс. человек. Уровень трудоустройства выпускников – более 80%.
Поддержка семей с детьми
Продолжается предоставление семьям материнского капитала, льготной ипотеки, выплаты в 450 тыс. рублей при рождении третьего ребенка, а также заключение соцконтракта.
С 1 июня работающие родители двух и более детей и доходом ниже 1,5 ПМ смогут оформить семейную налоговую выплату.
41 регион с низкой рождаемостью получил федеральные средства на реализацию региональных демографических программ.
Поддержка старшего поколения
В 2025 году построены и отремонтированы 75 социальных учреждений. В 6 регионах построены новые корпуса социальных стационаров. Еще 68 объектов отремонтированы благодаря нацпроекту «Семья».
Благодаря развитию системы долговременного ухода создано более 57 тыс. рабочих мест.
Поддержка граждан с инвалидностью
Расширяется применение электронного сертификата на приобретение технических средств реабилитации – доступно более 7 тыс. точек продаж.
В 2025 году утверждены все 25 стандартов комплексной реабилитации. Это обеспечивает единые подходы помощи гражданам с инвалидностью во всех регионах.⠀
Поддержка ветеранов специальной военной операции
С 2025 года ветераны СВО проходят реабилитацию в центрах Соцфонда России. В 2026 году такой возможностью смогут воспользоваться более 22 тыс. человек.
С 2026 года близкие могут сопровождать ветерана на реабилитацию, если это необходимо по медицинским показаниям. Все расходы на проезд, проживание и питание сопровождающего компенсирует СФР.
Фото: Russia.ru
# Теги