ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

13.12.2022

Новый учебный центр в Волгоградской области подвел итоги первого года работы

Работники государственных и негосударственых организаций социального обслуживания после успешно пройденного обучения получили свидетельства о должности служащего «социальный работник» и «сиделка (помощник по уходу)».
Благодаря всесторонней поддержке Фонда «Старость в радость» и в рамках реализации регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» удалось наладить образовательный процесс с использованием оригинального лекционного материала, ориентированного на региональную нормативную базу, профессионального преподавания дисциплин, индивидуального подхода к обучающимся, обеспечения практической подготовки даже для работников, проживающих в удалении от областного центра. Сейчас в Учебном центре идет работа по актуализации лекционного материала. В профессиональном обучении сиделок и социальных работников важно учитывать современные тенденции развития системы долговременного ухода, поэтому в 2023 учебном году обучающиеся ознакомятся с альтернативной  и дополнительной коммуникацией, возможностями эрготерапии и другими технологиями, позволяющими повысить качество жизни граждан, нуждающихся в помощи.
Отметим, профессиональная подготовка действующих специалистов социальной сферы — значимая часть работы по внедрению системы долговременного ухода и в целом совершенствованию системы оказания помощи. Напомним, Волгоградская область стала пилотным регионом данной программы — в субъекте появились новые технологии социального обслуживания, которые за три года не только стали востребованными, но и позволили вывести качество предоставляемых услуг на новый уровень. Так, например, представители старшего поколения и люди с инвалидностью получают на дому помощь социальных работников, сиделок, «Персонального помощника»; работают «Школы родственного ухода»; открыты отделения дневного пребывания, на базе которых организованы реабилитационные мероприятия и занятия творческой направленности.

# Теги



ВКонтакт Одноклассники








Оставить комментарий 1 7
Отправить
13.12.2022 09:02Хорошо, что профессиональному обучению сиделок и социальных работников сейчас уделяется особое внимание. Это напрямую сказывается на качестве ухода за инвалидами - + 7