ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

03.07.2023

В Кузбассе люди с инвалиднстью осваивают бытовые приборы

Главной ценностью современного общества является человек. Все процессы в нашем государстве направлены на создание условий для его полноценной жизни.

Для усовершенствования процесса социально-бытовой адаптации инвалидов к условиям жизни в социуме и в быту, возможности организации модели независимой жизнедеятельности в Кемеровской области при социально-реабилитационном отделении МБУ «Центр социального обслуживания населения» г. Ленинск-Кузнецкий открыта комната социально-бытовой адаптации инвалидов.

Комната социально-бытовой адаптации представляет собой модель жилого помещения, которая оборудована вспомогательными техническими средствами реабилитации, доступными для инвалидов, с приспособлениями для обучения правилам пользования техническими средствами реабилитации и бытовым навыкам, в соответствии со спецификой имеющихся заболеваний.
Специалисты в комнате социальной адаптации обучают людей с инвалидностью пользоваться теми или иными бытовыми приборами и помогают  ему закрепить приобретенные навыки, помогая адаптироваться и самостоятельно ориентироваться в обычной жизни.

В июне прошло первое практическое занятие в «Бытовой комнате» ЦСОН Ленинска-Кузнецкого на тему: «Электротехника. Бытовые приборы на кухне». На занятии получатели социальных услуг ознакомились с разнообразием бытовой техники на кухне, правилами эксплуатации, техникой безопасности и санитарно-гигиеническими нормами.
# Теги



ВКонтакт Одноклассники








Оставить комментарий 1 12
Отправить
03.07.2023 14:15Всему нужно учиться. - + 12