ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

24.07.2023

Обучение и образование: трудовая реабилитация северян с ограниченными возможностями

Специалисты Кандалакшского кадрового центра провели в Алакурттинском психо-неврологическом интернате профориентационное мероприятие по организации  обучения и дополнительного профессионального образования для граждан, проживающих в ПНИ.

Реабилитация инвалидов – процесс полного или частичного восстановления способностей граждан с ограниченными возможностями к бытовой, общественной и профессиональной деятельности. Исходя из современных представлений о стратегии и направлениях социализации инвалидов, профессиональное обучение является основой их трудовой и профессиональной реабилитации.

На мероприятии присутствовали 11 граждан, имеющих группу инвалидности, а также специалист по социальной реабилитации и врач-психиатр. Все участники получили полную информацию об организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования в рамках государственной программы Мурманской области «Занятость и труд».

Представители Кандалакшского кадрового центра рассказали  о комплектовании учебных групп в 2023 году, социальных выплатах в период профессионального обучения и обучении в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография».

Кандалакшский кадровый центр проводит профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование на основе рекомендаций  в «Индивидуальной программе реабилитации или абилитации инвалида» с учетом интересов.

Разъяснительная работа с гражданами об организации профессионального обучения и дополнительного образования была одной из целей проведения профориентационного мероприятия. На данном мероприятии также обсуждались способности и возможности граждан.

Министерство труда и социального развития Мурманской области

# Теги



ВКонтакт Одноклассники








Оставить комментарий 3 22
Отправить
25.07.2023 09:41Хорошо, когда есть такая поддержка. - +
25.07.2023 09:41 - + 10
25.07.2023 09:40 - + 12